Экзамен IELTS: с чего начать и как подготовиться. 

Вы мечтаете получить высшее образование в ведущих учебных заведениях за рубежом? Хотите учиться в Великобритании? В США? В Финляндии? В Германии? В Голландии? Но при этом хорошо владеете только английским языком? – Не проблема! Многие университета мира, расположенные даже в тех странах, где английский вовсе не является государственным языком, предлагают программы получения степени бакалавра, магистра, доктора на английском языке!

Но одно из основных требований для зачисления на такую программу – это, естественно, владение английским языком на весьма высоком уровне и наличие официального подтверждения этого уровня. Стать таким подтверждением можем сертификат IELTS – сертификат международного экзамена по английскому языку как иностранному International English Language Testing System.

Для зачисления в университет за рубежом студенту необходимо сдать экзамен IELTS на определенное количество баллов, как правило, не ниже 6 баллов из 9 максимально возможных. Стоит также отметить, что для того, чтобы результат был принят учебным заведением, сдавать вы должны исключительно экзамен IELTS Academic, предназначенный для академических целей в отличие от IELTS General, которые рассчитан в основном для иммиграционных целей.

Что же из себя представляет экзамен IELTS и как его сдать на нужный балл?

Успешная сдача экзамена, естественно, требует усердной и тщательной подготовки, которая необходима не зависимо от того, насколько высокий у вас уровень языка. Стоит понимать, что подготовка к IELTS – это не просто занятие английским языком ради новых знаний, это целенаправленная подготовка именно к успешному выполнению всех экзаменационных заданий и получению высоких баллов по всем экзаменационным аспектам.

Лучший способ для подготовки – это найти специализированные курсы английского IELTS, которые представляют собой занятия в формате экзамена с дополнительной работой над всеми необходимыми языковыми навыками: аудирование, чтение, устная речь, написание эссе. При этом стоит учитывать, что в выполнении всех типов экзаменационных заданий вам существенно поможет владение определенными техниками и знаниями, например, техниками scimming и scanning при выполнении раздела Reading, умение работать с неадаптированными текстами различной тематики (от истории развития зоопарков по всему миру до становления нефтяной промышленности в Северной Америке), а также навыки описания графиков, чертежей и схем. 

Во время подготовки к экзамену (примерно во второй трети курса подготовки) мы рекомендуем студентам пройти IELTS пробный тест в реальном формате экзамене с соблюдением всех экзаменационных требований и особенностей. Прохождение такого IELTS Pre-Test позволит вам попробовать свои силы и узнать, какой балл вы получили бы, если бы сдавали настоящий тест прямо сейчас. Также пробный IELTS поможет вам выявить слабые места и уделить им особое внимание во время финальной части вашей подготовки.

Образовательный центр «Ай Класс» рекомендует подготовительные курсы продолжительностью 42, 63 и 87 академических часов в зависимости от вашего исходного уровня языка и необходимого балла по IELTS.

Занятия могут проходить в двух форматах: индивидуально и в мини-группах по 3-4 человека. Не зависимо от формата занятий все студенты сначала проходят обязательное комплексное тестирование по английскому языку – только после этого можно предложить подходящую программу подготовки и предположить необходимый объем курса.

Группы в Образовательном центре «Ай Класс» формируются исходя из уровня студентов, их возраста и целей. Так студенты, которые поступают в магистратуру и нацелены на получение IELTS 7.5, не окажутся в одной группе со школьниками, которым нужен балл 6.0.

Расписание занятий в группах по подготовке к IELTS

Другие статьи на тему международных экзаменов