Для чего вашему ребенку сдавать экзамен KET или PET?

 

Экзамены KET и PET – это сертификационные экзамены по английскому языку, которые входят в линейку Кембриджских экзаменов (Cambridge Exams) и результаты которых признаются по всему миру. Сдав экзамен KET или PET, ученик получит подтверждение своего уровня владения английским языком и подтверждение того, что он не зря ходил на занятия по английскому на протяжении нескольких лет. Международный официальный сертификат KET или PET поощрит ребенка, позволит выделиться среди одноклассников и друзей и разовьет интерес к дальнейшему изучению английского.

Родители школьников часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок учит английский язык в школе, вроде бы, выполняет домашние задания, получает четверки и пятерки, но при этом абсолютно не понятно, каковы же успехи ребенка и на каком уровне он владеет английским языком: достаточно ли его знаний, чтобы общаться с людьми во время поездки за границу? сможет ли он поддержать разговор с ребятами его возраста, если поедет в языковой лагерь в Англию, на Мальту или в Финляндию? будет ли он владеть языком на достаточном уровне для поступления в университет в другой стране или необходимо срочно бросать все силы и возможности на освоение английского? Сдача экзамена KET или PET как раз поможет вам определить и подтвердить объем знаний вашего ребенка и его успехи в изучении языка.

К тому же, когда перед школьником стоит задача сдать международный экзамен и получить официальный международный диплом, у него появляется стимул в изучении языка, желание успешно выполнять домашнее задание, чтобы лучше подготовиться к экзамену и получить диплом с отличаем. Такой подход поможет дополнительно стимулировать не только «отличников», но и ребят, которые прежде были не очень заинтересованы в учебе.

Какой экзамен стоит выбрать: KET или PET?

Оба экзамена имеют варианты, адаптированные для школьников: KET for Schools и PET for Schools, и проверяют навыки ученика по 4 аспектам: чтение, аудирование, письмо и устная речь. Отличаются экзамены уровнем сложности и уровнем владения языком, который присваивается ученику после успешной сдачи экзамена.

Экзамен KET (Key English Test) соответствует уровню А2 по Европейской шкале, то есть Elementary, а PET (Preliminary English Test) – уровню B1, то есть Pre-Intermediate. Соответственно, чтобы определить, какой экзамен лучше сдавать, надо, прежде всего, определить, какой уровень языка у ребенка сейчас и на какой уровень он (или все же вы, как родитель) хотели бы претендовать. Чтобы определить уровень языка, необходимо пройти тестирование по английскому языку у независимого преподавателя (то есть у того преподавателя, который не занимается с ребенком постоянно и сможет взглянуть на него «свежим» взглядом). Сделать это можно, например, в Образовательном центре «Ай Класс».

Подробнее о формате и структуре экзаменов можно прочитать здесь.

А также в официальных брошюрах об экзаменах:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как утвердились в своем желании относительно необходимости сдачи экзамена и определили уровень языка вашего ребенка – можно и нужно приступать к подготовке к экзамену KET или PET. На подготовку лучше закладывать от нескольких месяцев до одного учебного года: сдавать экзамены KET и PET в Санкт-Петербурге можно в ноябре, марте, апреле и мае каждого года. Логичнее сдавать экзамен ближе к концу учебного года как проверку того, чего смог достичь школьник за целый школьный год.

Готовиться к экзаменам можно как индивидуально, так и в мини-группах со сверстниками. Но стоит помнить, что поскольку речь идет уже не просто о занятиях по английскому языку, а о подготовке к KET и PET - к серьезным экзаменам, то и подход должен быть более серьезный:

  • Группы должны быть маленькие, не более 3-4 человек
  • Занятия должны носить именно учебный, а не развлекательный характер
  • Ребята должны к каждому занятию выполнять обязательные домашние задания
  • Изучение языка должно включать не только развитие навыков устной речи и аудирования, но и письма, которое, к сожалению, обычно дается ребятам наиболее тяжело
  • Вести занятия должен не просто учитель английского языка, а именно преподаватель с опытом подготовки к Кембриджским экзаменам KET и PET

Хорошим начальным этапом для подготовки к экзаменам будут летние занятия английским языком для школьников: за лето ребенко не только не забудет все то, что прошел за учебный год в школе, но и сделает существенный рывок в освоении английского языка. Подробнее о летних курсах для школьников.

При условии успешной подготовки, которая, естественно, требует больших усилий и вовлеченности как от ученика, так и от учителя, ваш ребенок сможет сдать международный экзамен, получить официальный сертификат KET или PET и гордиться собой и своим достижением.

 

Позвоните нам по телефону 320-99-64 или 235-56-03, чтобы задать все интересующие вас вопросы о том, как подготовиться к экзамену KET или PET, а также записаться на бесплатное тестирование по английскому языку!

 

 
: